Quiz Padel
Home
Revisione
+ info domanda
#1 (ID 114) · Lezione 25 · Didattico · PDF pag. 669
Cosa si deve tenere in considerazione del ricevente:
le sole caratteristiche psicologiche
tutte le caratteristiche
tutte le caratteristiche antropometriche e psicologiche
le sole caratteristiche antropometriche e le capacità coordinative
+ info domanda
#2 (ID 78) · Lezione 16 · Area Organizzativa · PDF pag. 602
Su quali tipi di obiettivo si basano le esercitazioni variate?
obiettivi tecnici
obiettivi mentali
obiettivi tattici
obiettivi motori
+ info domanda
#3 (ID 367) · Lezione 76 · Tecnico Tattico · PDF pag. 668
Quale di questi è un prerequisito della Tecnica
Regolarità
Precisione
Impugnatura
Profondità
+ info domanda
#4 (ID 282) · Lezione 59 · Cognitivo - Storia · PDF pag. 799
In che modo il gioco contribuisce allo sviluppo cognitivo?
Migliorando l’attenzione, la memoria e la capacità di risolvere problemi
Favorendo unicamente l'apprendimento tecnico
Rallentando lo sviluppo delle abilità mentali
Non avendo alcun impatto sullo sviluppo cognitivo
+ info domanda
#5 (ID 90) · Lezione 18 · Area Organizzativa · PDF pag. 1790
Quali sono le situazioni di gioco che possono essere considerate il tema principale di una lezione nella prima fase didattica?
servizio-risposta-entrambi a rete-giocatore che attacca-giocatore che difende
servizio-risposta-entrambi a fondocampo-giocatore che attacca-giocatore che difende
servizio-risposta-entrambi a fondocampo-giocatore che attacca-giocatore che palletta
servizio-risposta-entrambi a fondocampo-giocatore che attende-giocatore che difende
+ info domanda
#6 (ID 315) · Lezione 66 · Sistema Italia · PDF pag. 1890
Qual è l'innovazione sel Sistema Italia?
Aver coinvolto simultaneamente il Settore Tecnico Nazionale e la formazione affinchè gli insegnanti crescano insieme ai loro allievi
Essere presente su tutto il territorio Italiano
Coinvolgere sia uomini che donne
Non c'è un'innovazione in particolare
+ info domanda
#7 (ID 241) · Lezione 51 · Area Motoria · PDF pag. 382
Nella fase di Proceritas Prima ha luogo una crescita in larghezza?
Solo negli Arti Inferiori
No
Solo negli Arti Superiori
Si
+ info domanda
#8 (ID 92) · Lezione 19 · Didattico · PDF pag. 320
Cosa si intende per soft skills?
Una forma di conoscenza più lieve, non sempre necessaria da imparare
Una forma di competenza indispensabile da acquisire per sfruttare al meglio anche le hard skills
Una forma di conoscenza indispensabile da acquisire
Una forma di competenza accessoria rispetto a tutto
+ info domanda
#9 (ID 141) · Lezione 31 · Area Mentale · PDF pag. 646
CASOLO PROPONE UNA SUDDIVISIONE DELLE TIPOLOGIE DI GIOCO IN FUNZIONE:
Del numero dei partecipanti
Degli spazi a disposizione
Della fase di sviluppo dei bambini
Del dominio prevalente
+ info domanda
#10 (ID 56) · Lezione 12 · Metodologia insegnamento · PDF pag. 57
Qual è la principale differenza tra "prestazione" e "apprendimento" nello sport?
La prestazione è un processo, l'apprendimento è un risultato
L’apprendimento è osservabile, la prestazione no.
La prestazione è innato, l'apprendimento è appreso.
La prestazione è il risultato osservabile, l'apprendimento è il processo sottostante
+ info domanda
#11 (ID 26) · Lezione 6 · Metodologia insegnamento · PDF pag. 1091
Oltre alla padronanza tecnica, quale altro aspetto è fondamentale per un istruttore efficace?
Essere un ex atleta professionista
Trasformare le conoscenze tecniche in competenze operative didattiche
Avere un'attrezzatura sportiva costosa
Conoscere perfettamente la storia dello sport
+ info domanda
#12 (ID 227) · Lezione 48 · Area Motoria · PDF pag. 388
Le fasi turgor e proceritas si susseguono?:
Solo nel primo anno di vita
No
Si
Solo dopo i 20 anni
+ info domanda
#13 (ID 322) · Lezione 67 · Sistema Italia · PDF pag. 1947
Quando eseguiamo una dimostrazione del colpo cosa dobbiamo fare?
Colpire alla nostra velocità per una sequenza ottimale
Colpire forte per catturare l'attenzione degli allievi
Dobbiamo spiegare le fasi del colpo in maniera ottimale perché eseguiremo solo una dimostrazione per non annoiare gli allievi
Capire il livello dei nostri allievi ed eseguire diversi colpi adeguandoci alla loro velocità
+ info domanda
#14 (ID 142) · Lezione 31 · Area Mentale · PDF pag. 650
L'AUTOEFFICACIA VIENE DEFINITA COME:
La sicurezza nel proprio talento naturale
L'autostima che un bambino ha di sé
La fiducia che una persona ripone nella propria capacità di affrontare un compito specifico
Le altre risposte sono tutte errate
+ info domanda
#15 (ID 217) · Lezione 46 · Area Motoria · PDF pag. 1478
la ginnastica respiratoria può concorrere a risolvere stati di agitazione dell'atleta?:
Solo nelle competizioni
Si
No
Solo nell'allenamento
+ info domanda
#16 (ID 230) · Lezione 49 · Area Motoria · PDF pag. 12
Le capacità coordinative sviluppano le abilità tecniche?:
Si
Solo negli AI
No
Solo negli AS
+ info domanda
#17 (ID 161) · Lezione 35 · Comunicazione Psicologia · PDF pag. 683
La psicomotricità, nasce nel campo:
motorio
neurologico
pedagogico
psichico
+ info domanda
#18 (ID 20) · Lezione 4 · Introduzione · PDF pag. 618
IL PRINCIPIO DIDATTICO DELLA SPECIFICITA' DICE CHE:
GLI SPORT DI RACCHETTA SONO DI SITUAZIONE, INTERMITTENTI, DI COMATTIMENTO
LA PARTITA E' L'UNICO MEZZO DI ALLENAMENTO
GLI SPORT DI RACCHETTA SONO DI COMBATTIMENTO, DI CONTATTO, INTERMITTENTI
BISOGNA ALLENARSI SENZA AVVERSARIO PER ACQUISIRE CORRETTAMENTE LA TECNICA
+ info domanda
#19 (ID 67) · Lezione 14 · Area Organizzativa · PDF pag. 625
Cosa si intende con il termine “apprendere giocando”:
proposta didattica che predilige il divertimento
Integrazione dell’attività ludica con un’esperienza didattica volta a favorire l’apprendimento
Proposta didattica a carattere ludico volta a fidelizzare gli allievi
Favorire un’immediata competizione, affinché gli allievi attraverso la gara possano combinare aspetti tattici con aspetti tecnici
+ info domanda
#20 (ID 373) · Lezione 77 · Tecnico Tattico · PDF pag. 1835
Nel caso in cui una coppia ricevesse 3 violazioni del codice di condotta durante una partita, a quale provvedimento andrà incontro:
avvertimento con perdita del punto
avvertimento con squalifica
avvertimento con sanzione pecuniaria
avvertimento con perdita del gioco
+ info domanda
#21 (ID 60) · Lezione 12 · Metodologia insegnamento · PDF pag. 902
Perché una prestazione precoce non garantisce necessariamente un risultato finale di eccellenza?
Perché la prestazione precoce può essere dovuta a fattori contingenti, non necessariamente a un apprendimento solido e duraturo
A causa di un allenamento non adeguato
A causa di una mancanza di motivazione
A causa di un'eccessiva specializzazione precoce.
+ info domanda
#22 (ID 91) · Lezione 19 · Didattico · PDF pag. 925
Cosa si intende per cambiamento?
Una costante delle società contemporanee ad alto impatto tecnologico
Una prospettiva obbligata nella società postmoderna
Una prospettiva facoltativa nella società postmoderna
Una variabile dipendente delle società contemporanee
+ info domanda
#23 (ID 131) · Lezione 29 · Area Mentale · PDF pag. 1172
LA FUNZIONE ORGANIZZARE DELLA C.O.M.E.T.A. SI RIFERISCE A:
Ordine mentale e pianificazione organizzativa delle lezioni
Dare ordini per condurre le lezioni
Improvvisazione sistematica delle lezioni
Improvvisazione estemporanea delle lezioni
+ info domanda
#24 (ID 382) · Lezione 79 · Tecnico Tattico · PDF pag. 1836
Un incontro individuale, causa pioggia, può essere interrotto dai concorrenti d’accordo tra loro:
no
si
decide il giocatore che serve
decide il giocatore che risponde
+ info domanda
#25 (ID 295) · Lezione 62 · Cognitivo - Storia
L'oculocefalogiria è:
La posizione del corpo nello spazio
L'interazione tra oculogiria e muscoli delle spalle
L'interazione tra muscoli degli occhi e posizione del corpo nello spazio
Ll'interazione tra oculogiria, muscoli del collo, muscoli delle spalle e sistema vestibolare
+ info domanda
#26 (ID 375) · Lezione 78 · Tecnico Tattico · PDF pag. 335
Cosa non è vietato agli ufficiali di gara:
essere designati fuori dalla propria regione di competenza
gareggiare nella manifestazione da essi diretta
parlare male dei colleghi
svolgere le loro funzioni in manifestazioni non autorizzate dalla FITP
+ info domanda
#27 (ID 2) · Lezione 1 · Introduzione · PDF pag. 1703
LA QUALIFICA DI ISTRUTTORE DI 1°GRADO/LIVELLO
E' PRESENTE SOLO NEL TENNIS
SI RINNOVA CON LA PARTECIPAZIONE AL SIMPOSIO INTERNAZIONALE
E' BIENNALE
E' TRIENNNALE
+ info domanda
#28 (ID 347) · Lezione 72 · Alimentazione · PDF pag. 998
Secondo i LARN (Livelli di assunzione di riferimento di nutrienti ed energia per la popolazione italiana), qual è il livello di assunzione adeguata di acqua per un bambino di 9 anni?
2 bicchieri di acqua
1800 ml al giorno
almeno un litro nei mesi estivi e mezzo litro nei mesi invernali
1,2 L/die
+ info domanda
#29 (ID 233) · Lezione 49 · Area Motoria · PDF pag. 4
L'analizzatore acustico può favorire il controllo della palla?:
Si sempre
Solo nel beach tennis
Solo nel padel
No
+ info domanda
#30 (ID 179) · Lezione 38 · Comunicazione Psicologia · PDF pag. 714
Le attività della mente rinviano a “metafore geografiche”, come ricorda Neisser, che evocano le attività esplorative del movimento nello spazio come:
condizione costruttiva del nostro vissuto
condizione costruttiva del nostro stare nel mondo
condizione costruttiva del nostro pensiero
condizione costruttiva del nostro essere
Consegna quiz